Вопрос: Высший – это природа, и ее законы осуществляются в соответствии с принципом: «Добрый и Творящий добро». Неважно, что думаем при этом мы, наблюдающие со стороны, но ведь и овца не видит добра в волке, съедающем ее. Мой вопрос таков: и в природе существуют войны за территорию, пищу, самку. Выживает сильнейший – это закон эволюции, с которым никто не спорит. События, происходящие сегодня с человечеством, подчиняются тем же законам, так почему же люди должны стать иными и идти, по сути, против природы?

Вы правы на 100%, но до определенных пределов. Уровни неживой, растительный, животный существуют в соответствии с законами природы, и их действия не означают, что они причиняют ущерб друг другу. Они все устроены в такой гармонии, что волк, съедая кого-то, не уничтожает весь вид. А в результате деятельности человека отдельные разновидности совершенно исчезают из нашего мира. Волк не делает этого, потому что назначение волков - поедать овец в количестве, необходимом для их существования, а также, чтобы очистить поголовье овец от больных и слабых особей. Если же болен сам волк, то он не сможет добыть себе пищу и умрет с голоду.

Ведущий: Но ведь волк, выходя на охоту, не погружается в общие расчеты?      

Нет, в нем действует природа. Иное дело - человек.

Ведущий: Но ведь я, человек, подобен маленькому волку. У меня нет глобального мировоззрения...

Нет, ты не волк, ты – гораздо хуже него: у тебя есть свобода выбора. Если бы ты относился к реальности, подобно волку, это было бы прекрасно. Если бы ты находился на ступени волка и относился к природе, как волк, то находился бы в контакте, в гармонии, в полном подобии природе. Ты находишься на более высокой ступени, принадлежа не к уровням неживой, растительный, животный, а к уровню говорящий, человек. Слово Адам (человек) происходит от выражения домэ лэ Борэ (подобный Творцу).

Ты должен уподобиться Творцу. В чем? Волк живет в соответствии со своей внутренней природной программой. Он не знает, что делает, но эта программа пробуждает его и приводит в действие. Ты же должен приводить себя в действие сам. Каким образом? Учиться у Творца тому, что Он делает: «Как Он милосерден, так и ты будь милосерден, как Он милостив, так и ты будь милостив». Ты должен учиться у Него. Чтобы учиться у Него, ты должен Его раскрыть.

Человек должен быть подобен Творцу – вот так просто! Так ребенок хочет быть похожим на отца и подражает тому, что делает отец – неважно, что при этом ребенок делает глупости. Но он учится, и ему есть, у кого учиться. Отбери у него родителей, взрослых, оставь его в лесу – и он действительно вырастет подобным волку. Нам необходим пример, необходимо у кого-то учиться. Этот пример называется раскрытием человечеству Высшего. И наука каббала является наукой, раскрывающей человеку Высшего. Она раскрывает тебе Творца. Для чего? Учись у Него, каким ты должен быть – подобным Высшему. Иначе ничего не получится. И все раскрываемые беды глобализации охватывают нас со всех сторон лишь для того, чтобы обязать нас раскрыть Творца и учиться у Него.

Вопрос: Каким образом человек знает, что уже завершил свою роль в этом мире?

Все исправления, которые мы должны выполнить, включая самый последний уровень – это 125 ступеней. Поднявшись по ним, мы достигаем Окончательного исправления (Гмар Тикун). Все эти исправления мы можем совершить лишь во время жизни в этом мире. И человек, действительно начинающий пусть самое первое исправление, уже знает, что он находится, как в этом мире, так и в мире духовном. Пребывание в этом мире означает, что мы ощущаем реальность лишь посредством наших пяти органов чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса.

Духовным миром называется мир, раскрываемый нами посредством исправления наших свойств от ненависти к любви. И когда я начинаю относиться к миру, исходя из свойства любви, то раскрываю свою связь со всеми людьми. В этой связи у меня есть 125 уровней, по которым я должен подняться, приближаясь ко всем. При этом я достигаю связи со всеми в абсолютной совершенной форме. Это и называется сближением по 125 ступеням. И я, приближаясь к людям в своей любви и отдаче, ощущаю, в каком месте нахожусь.

Таким образом я прихожу к концу пути и, закончив подъем по 125 ступеням, уже не должен выполнять ничего в этом мире, если только нет у меня особой роли, состоящей в том, что нужно чем-то помочь другим. В этом случае человек остается здесь, так сказать, не для собственной надобности, а добровольно. И если необходимо, то он еще раз приходит в этот мир, чтобы быть посланцем Творца - иногда встречаются такие души. Что же касается нас, то, находясь в этом мире, мы должны поспешить исправить себя.