Вопрос: У моего внука есть проблемы концентрации внимания, вследствие чего возникают затруднения в школе. Способности ребенка выше средних, но он не хочет делать домашние задания, во время урока выходит из класса. Как-то он сказал: «Эта жизнь не для меня». Он учится в первом классе, принимает риталин, и это немного его успокаивает. У него плохой аппетит, а сейчас в связи с приемом лекарства эта проблема еще усилилась. Его родители не изучают каббалу, обстановка в доме напряженная, семейные отношения при этом страдают. Можно ли как-то помочь моему внуку? Я буду рада получить ответ или помощь.

Я понимаю бабушку. Проблема молодого поколения состоит в том, что их желания уже не соответствуют этому миру. Они предназначены для духовного развития, а мы все еще даем им материальное воспитание этого мира. Им необходимо сжигать свою энергию, находиться в развитии души, в своих различных потребностях. Их способности гораздо больше наших качественно, а не количественно. Им не просто нужно изучать компьютеры, игры – им нужно гораздо большее: наполнить себя раскрытием Высшего, потому что это поколение называется поколением Машиаха. Так его называют Бааль Сулам, рав Кук и другие последние каббалисты.

Но мы не даем им возможности наполнить себя, и потому это поколение так несчастно и проблематично. Оглушая их, буквально нанося удар телу, мы совершаем самое ужасное действие. Вследствие этого придут большие страдания, раскроются огромные проблемы. На эту тему уже существуют целые исследования - недавно я прочел статью о том, какие ужасные явления сопутствуют приему препарата риталин. Кажется, что иного выхода нет: ты не можешь ввести ребенка в школу или в иное место, ведь он не в состоянии сидеть, пребывать в четырех стенах.

Если бы я мог, то организовал бы для таких детей дополнительные занятия, рассказывающие о цели творения, о каббале, о связи между людьми. Нужно дать ребенку знание о глобальном мире, в котором мы сегодня находимся. Нам необходимо знать, что это за состояние, что это за мир, в котором мы должны жить, но с которым мы не знакомы. Дети видят, что взрослые не могут сегодня справиться с глобальным миром ни в плане денег, ни в промышленности, ни в отношениях – ни в чем. Что же говорить о детях? Это – первое.

Второе – нужно дать ребенку возможность выплеснуть энергию, разрядиться. Это нужно делать с помощью систем, которые необходимо выстроить. Запрещено нам вносить в ребенка и подавлять все эти внутренние напряжения. Если ребенок принимает риталин, это не означает, что тело не воспроизводит такие напряженные состояния – тело воспроизводит их, а мы гасим их снова и снова внутри тела. И это когда-нибудь приведет к катастрофе. Т.е. нужно организовывать для детей кружки, создать условия для активной деятельности - не просто движение, а всевозможные виды деятельности. Следует также пробуждать их внутреннюю активность для того, чтобы желание, которое в них нарастает и выплескивается наружу, получило всеобъемлющее наполнение.

Ведущий: На нашем сайте kab.co.il существует особый раздел, называемый «Семья», в котором вы сможете найти массу интересных материалов на различных языках, как для детей, так и для родителей, и я уверен, что это вам очень поможет.