Вопроc: От чего зависит пробуждение точки в сердце? Почему у одних людей она пробуждается, а у других – нет? Почему это не происходит у всех?

Скажу тебе так, Шира: точка в сердце раньше или позже должна пробудиться в каждом человеке. Так и написано: «все познают Меня от мала до велика» и «дом Мой домом молитвы назовется для всех народов». Это значит, что каждый будет стремиться к сближению с Творцом, объединению и слиянию с Ним, исходя из точки души, которая раскроется в каждом человеке. Но у одних это происходит раньше, а у других – позже, и это от нас не зависит. В общем кли, общем собрании душ некоторые души пробуждаются быстрее, а другие медленнее. Так развивается зародыш: сначала ноги, потом внутренние органы, потом голова, руки и т.д. У этого процесса есть определенный порядок.

В книге «Учение десяти сфирот» четко объясняется, как растет душа и как в соответствии с этим растет тело зародыша. Так и мы растем в процессе нашего внутреннего развития, и каждый из нас получает пробуждение в свое время: один раз одни, другой раз другие. В конечном итоге, мы все приходим к общему исправлению. Поэтому написано: «Не тебе закончить эту работу, но не волен ты отказаться от нее». Приходит пробуждение – ты должен его реализовать. А если пробуждение не приходит, то пока человеку нечего реализовывать, и он должен развиваться в материальных желаниях. Пусть ждет – скоро и он пробудится!