Вопрос: Я читала статью о том, что в Книге Зоар описываются высшие чертоги, называемые чертогами РАШБИ. Речь идет о семи чертогах рая, которые противостоят семи отделениям ада, предназначенного грешникам. Что подразумевается под семью отделениями ада, ведь я слышала, что ада нет?

И рая тоже! Дело в том, что ад и рай – это духовные ступени, и ад вовсе не означает нечто очень плохое. Необходимо понять, что адом называется сжигающий огонь стыда и зависти. В противоположность этому есть исправление. Если человек исправляет  сжигающий огонь зависти и ненависти к другим, т.е. ад в себе, и обращает его ради отдачи, то достигает рая. Ведь рай невозможно построить иначе, как поверх ада. Все проходят состояния, называемые адом, и достигают рая.

Так что нечего бояться, необходимо только по возможности быстрее пройти этот процесс. Для этого необходимо сильное и помогающее окружение, и тогда нечего бояться. Хуже нашего состояния ничего нет - даже духовный ад намного лучше нашего мира. Ведь наш мир оторван от Творца, а ад означает неправильную связь с Ним, когда я противоположен Ему. Тогда я чувствую, будто сожжен этим состоянием, и немедленно вместе с этим ощущением стыда от своей противоположности Ему исправляю себя. Ощущение ада очень полезно, оно исправляет человека, и не стоит его бояться. Хуже всего - быть равнодушным в нашем мире.

Ведущий: Возможно, не все наши зрители поняли, о чем Вы говорите. Вы описали чувства человека относительно Творца, часть которых назвали адом – огонь стыда, а часть – раем. То есть каббала не касается понятий ада и рая, которые, как принято считать, ожидают человека после физической смерти?

После смерти тела? А что в нем есть? Пусть умирает. Наше тело – это всего лишь животное, и у него нет никакого преимущества перед другими живыми существами. То есть смерть тела означает лишь смерть животного, а душа остается. Если человек ее исправил, то она остается на исправленном уровне, а если нет, то остается, как была. Человек, проживший 70 лет в этом мире и не сделавший исправлений в душе, как начал жизнь, так ее и закончил: для него нет ни рая, ни ада.

Вне нашего мира нет ни рая, ни ада. Когда говорят «из этого мира», подразумевают пробуждение и возвышение над этим миром во время жизни в нем. Если человек, живя в этом мире, начинает развивать свою душу, то внутри нее, внутри духовного кли чувствует или рай, или ад. Прежде он чувствует ад – свою противоположность Творцу. Ощущение ада помогает ему освободиться от этого состояния, исправив его. Он исправляет свои эгоистические свойства и делает их подобными свойствам Творца. Тогда он чувствует себя в раю.

Ведущий: Почему есть семь отделов ада?

Так мы устроены. Душа состоит из семи сфирот: хесед, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод, малхут. Их исправление называется семью отделами. В Книге Зоар это подробно объясняется – советую почитать. Вне нашего мира ничего нет. Когда человек умирает – не важно, какой смертью, - ничего с ним не происходит. Бааль Сулам говорил, что ему все равно, где закопают его мешок с костями. Ведь, действительно, в физическом теле нет никакой святости. В чем? В плоти?

Сегодня делают пересадку органов: вживляют человеку сердце свиньи (говорят, оно ближе всего человеческому), переливают кровь, делают искусственные конечности и т.д. Разве от этого во мне что-то меняется? Можно даже поменять голову человеку! Раньше считалось, что если сделать пересадку сердца, то получится новый человек. Ничего не произошло! Мы поняли, что сердце - это просто насос. То же самое касается мозга: выясняется, что это только компьютер и не более.

 А душа не относится ни к телу, ни к этому измерению - это желание насладить, которого в человеке нет! Я понимаю, что эти понятия не просты, ведь мы привыкли связывать их с нашим телом. Но в нашем теле нет ничего святого. Душа – это «Божественная частица свыше»! Она не находится в теле, не относится к нему. Как в этом животном может быть Божественная часть? В каком месте? В теле человека можно сменить все!

Ведущий: Подведем итог. После того как человек умирает, он не попадает ни в рай, ни в ад, потому что просто не связан с этими процессами. Рай и ад – это духовные состояния, ощущаемые человеком в душе, которую он развивает во время жизни в этом мире.

Совершенно верно. Скажем, мы делаем переливание крови, а написано, что кровь – четвертая часть души. Почему же можно ее менять? Потому что речь не идет о нашей крови. Слово дам (кровь) происходит от слова домэм (неживое) и обозначает неживой уровень в духовном. А наша кровь к этому не относится.

Ведущий: То есть эти вещи нельзя понимать буквально?

Разумеется, нет! Ни одно слово в Торе нельзя понять правильно, если не знать его внутреннего смысла. В нашем мире мы выполняем заповеди, различные действия, как оттиск с духовного. Это относится к культуре, рамкам существования народа, но не к душе.