Вопрос: Считаете ли Вы, что изучение науки Каббала можно начинать после того, как люди приобретут мораль? Или же Вы в противоположность этому принципу верите, что, прежде всего, важна духовность, и только затем помощь и мораль в этом мире?

В этом мире у нас не будет морали, помощи, этики и правильного поведения, если мы не будем изучать науку Каббала. Написано: «Я создал злое начало и создал Тору для его исправления, потому что кроющийся в Ней свет возвращает к Источнику». Это значит, что мы изначально находимся в эгоистическом желании, которое приносит вред, как другим, так и самому себе. Это и есть зло. Я просто не понимаю, что доставляю себе вред. И только с помощью «света, возвращающего к Источнику», света, который я извлекаю из науки Каббала, я могу исправить себя. Тогда я поднимаюсь на уровень морали и этики - могу быть вежливым, хорошим, правильно себя вести.

Ведущий: Я не понял, чем навлекаю на себя зло?

Тем, что приношу зло другим, я получаю возврат зла на себя. Я никогда не причиняю себе зло в прямой форме, но почему мне плохо? Потому что я причиняю зло другим! А поскольку мы все находимся в едином круге, то это возвращается ко мне, да еще во много раз больше причиненного мной вреда. Даже мысленно, только в желании, а не в физическом действии, зло возвращается ко мне умноженным на количество людей, которым я причинил вред и вызывает во мне различные плохие проявления.

Ведущий: Мы этого не видим и должны раскрыть?

Мы раскрываем это в процессе учебы. Без видения этой сети сил, которой мы связаны, мы пропадем.