Вопрос: Что такое произошло в мире, что несколько поколений людей вдруг повернулись исключительно к сексу? Куда девалась важность наших культурных ценностей? Неужели теперь искусство и настоящая литература волнуют только старшее поколение?

 Искусство, литература и все, что у нас было, все, что мы подразумеваем под культурой – это все отмирает, потому что это тоже было построено на эгоистическом принципе. И все великие произведения литературы, музыки, живописи, ваяния и всего остального – все они уйдут в прошлое, потому что они отображали наши внутренние эгоистические запросы. И когда их не остается, когда они пропадают из наших потребностей (потому что наш эгоизм сегодня развивается, он находится в переходном периоде между эгоистическим развитием и следующим этапом – альтруистическим, а грань между ними и ощущается нами как кризис) -  тогда у нас ничего не остается. У нас остается обычная нормальная жизнь: хорошо покушать, хорошо поспать – такое нормальное, человеческое земное телесное существование. И тогда остается только еда, секс и какое-то простое обустройство – семья, дом и т.п.

Где-то 50 последних лет, если не больше, мы уже наблюдаем кризис в культуре - в литературе, в музыке, в изобразительных искусствах, в театре. Мы наблюдаем кризис в науке, в семье, потому что она была построена на эгоистическом принципе, кризис в воспитании детей и так далее. То есть это многоплановый кризис – мультикризис.

И когда происходит такое абсолютное стирание всех тех наслаждений, наполнений, которыми я когда-то наполнялся раньше, то что у меня остается? Именно и только животные запросы. Животное остается животным. Это – не человеческая часть во мне, а животная, которая не подчиняется всем этим перепадам. И тогда обнажаются все мои чисто телесные запросы.

Я должен испытывать хоть какие-то наслаждения, хоть какие-то наполнения, хоть какие-то отвлечения от своих жизненных проблем. И поэтому люди уходят в эти ощущения. Естественно, что как только мы найдем что-то большее, выше телесных наполнений, - мы сразу же уйдем в их сторону и оставим сексу минимальное существование в нашей жизни, без которого невозможно.

И кроме того, надо понимать, что секс – очень сильное средство для отвлечения человека. Он погружается в это, он отвлекается этим, он забывается, он расслабляется, он опускается на другой уровень – на животный. Там действуют только одни инстинкты, притом их можно развивать под влиянием общества, под влиянием всего того, что крутится сейчас на всевозможных секс-сайтах.

И человек чувствует: «Хотя бы это для меня осталось. Весь мир плохой – политика, экономика, все валится. А здесь для меня есть хоть и простое, примитивное, но наслаждение». И потому естественно, что пока мы не можем заполнить человека ничем высшим, секс останется тем прибежищем, к которому все будут тянуться. И им пользуются абсолютно все (не зря же эти сайты так популярны) – от «больших» людей и до самых простых, от стариков и до самого юного возраста – не важно кто и как, и мужчины, и женщины – просто видят в этом какое-то лекарство для наполнения, для отвлечения, для расслабления.

Ведущий: А каббала положительно относится к сексу? Потому что многие духовные течения….

 Каббала относится к сексу ни положительно, ни отрицательно. Каббала говорит, что все, что есть в человеке, пусть в нем остается. Только надо еще раскрыть человеку, чего он может достичь, на самом деле, кроме этих вот маленьких, мелких наполнений. Если он может достичь чего-то более ст́оящего, высшего, совершенного, вечного, тогда в соответствии с той разницей, которую он увидит в этом новом наполнении,он естественно оставит свое повышенное внимание к сексу, опустит его до какого-то минимального уровня и пойдет дальше.

Только здесь не должно быть никакого давления на человека, никакого принуждения. И не надо этого стыдиться! Надо понимать, что это такое же средство для ощущения жизни, как все остальное, даже в еще наиболее ярком, примитивном, природном, естественном виде. И поэтому если мы только дадим человеку высшее насыщение, наслаждение, наполнение, то он в этой мере и оставит секс.

А в принципе, я не вижу в этом пока никаких проблем. Природа оставила человеку хотя бы эту нишу, для того чтобы он существовал и в чем-то находил удовольствие. Потому что без ощущения наслаждения мы существовать не можем, тогда вся наша жизнь не имеет смысла.

Ведущий: Откуда же все-таки этот аскетизм, этот стыд? Все равно, это запретная тема в разные периоды времени. Это всегда было…

Все зависит только от общества! Это пуританство пошло от религий, от всяких запретов. В предыдущих, в древних цивилизациях этого не было.

Ведущий: А в чем причина? Ведь это настолько естественно, природно. Почему же были запреты?

Это исходит из ограничений, которые религии расставили на пути человека, для того чтобы как-то его ограничить в своих рамках, втиснуть их внутрь, чтоб подчинить себе, показать ему, что вместо секса он может удовлетвориться тем, что заготавливает себе будущее в загробном мире, хотя никакого загробного мира нет.