Ведущий: Следующий вопрос: «Может ли каббала объяснить, почему одни люди здоровы, другие больны, одни умны, другие нет, одни богаты, другие бедны? Неужели кто-то может утверждать, что Бог милостив? Неужели у кого-то повернется язык говорить, что Он нас всех любит? И, пожалуйста, ответьте на вопрос серьезно, без религиозных лозунгов», – спрашивает Виктор, завотделом Музея истории тракторного завода, Челябинск.

Хорошо.

Ведущий: Вопрос серьезный.

Вопрос серьезный, из серьезного места. Челябинские ребята – они серьезные.

Что бы я сказал? Мы, действительно, не по своей воле рождаемся, не по своей воле живем, не по своей воле умираем. Это факт. Не по своей воле выбираем: с какими качествами родиться, в какой семье, к какому народу, культуре принадлежать, как нас будут воспитывать – это все не находится вообще в рамках выбора человека. Человек рождается, растет, становится взрослым и продолжает существовать в жизни так, как его воспитали, и с теми задатками, с которыми он родился, как и господин Виктор из Челябинска. И все, что у него есть на сегодня – это практически все дано ему от рождения, плюс воспитание, после того как он родился, и всевозможные общественные параметры - окружение, возможности, влияние – и вот что из него получилось: завотделом Музея истории Челябинского тракторного завода. Действительно, огромное предприятие. С этим заводом связана и история Россия.

Что я хочу сказать? Что мы не должны касаться этой темы не потому, что она запретна, или потому что религии на нее как-то отвечают – никто на нее никак не отвечает. Мы должны просто посмотреть на нашу жизнь, как на факт. Вот я такой, потому что я таким родился. Я такой, потому что меня так воспитали. Я такой, потому что я находился в такой среде. И вот сегодня я такой! А что дальше?

Могу ли я найти сегодня в своем поведении свободу воли и развиваться, уже исходя из этой свободы воли – ее реализовывать - или нет? Или все мои задатки, с которыми я родился, и вся моя культура, воспитание, все, что я получил до своего зрелого возраста – это все и сегодня мною командует изнутри, а общество, окружающее меня – снаружи? И я кручусь и дальше двигаюсь, так сказать, как эта шестеренка и не более того.

Так вот, каббала раскрывает человеку возможность найти эту свободу воли и с ее помощью изменить свою жизнь. Но не изменять ее по этому накатанному пути, который передо мной уже выстелен  - родился не по своей воле, живешь не по своей воле и умрешь не по своей воле. Каббала говорит, что в этом своем течении ты ничего сделать не можешь.

Ведущий: То есть, если мне суждено быть бедным, я буду бедным?

Оставь все эти волнения! Ты в этом сделать ничего не можешь! Кому надо, тот будет бедным, кому надо, он будет богатым, и с этим ничего не поделаешь. Умный,  глупый,  удачливый, неудачливый, богатый – неважно. Один родился в семье министра, другой – в семье богача, а третий – бедный, а кто-то там рабом уже изначально родился. Как воспитали, что получилось, какие случаи есть в жизни - это не описать. И не надо с этим возиться, потому что это не находится вообще в рамках нашего воздействия.

Давай найдем точку, на которую мы можем воздействовать. Когда каббала раскрывает перед человеком всю панораму его жизни, она раскрывает ему в то же время возможность развиваться свободно – но не в плоскости этого мира, в которой заданы все твои условия, задан ты и твое окружение, и все, что произойдет с тобой и с твоим окружением. Ничего ты в этом сделать не можешь!

Ведущий: Как раз на этом все спекуляции!

Это всё – политические, идеологические и религиозные спекуляции. А вот развитие снизу вверх к Высшему миру, к самому высшему состоянию - здесь на тебя ничто не может оказать никакого влияния, только ты сам.

Ведущий: Высший мир – это…

Следующее состояние.

Ведущий: Следующее состояние человека.

Следующее измерение. Ты можешь выйти, приподняться, одновременно оставаясь телом в этом мире… И в этом мире ты будешь и дальше, так сказать, крутиться, сколько тебе положено лет, ничего ты с этим сделать не можешь. Но приподняться своей внутренней частью, что называется, человеком в тебе - душой, приподняться над этим миром и начинать ощущать Высший мир, скрытый от тебя сегодня, и существовать в нем одновременно с нашим миром, жить в нем и остаться в нем существовать и после смерти тела, раскрыть его для себя – это в твоих силах.

Ведущий: Душа – это свойство?

Душа – это свойство, свойство отдачи, которое человек обретает вместе со своим земным существованием. Вот это – единственная возможность. А все остальное – нет.

Я мог бы здесь ответить, почему тот рождается таким, а этот другим. Потому что существует высшее предвидение и какой-то общий расчет, и потом со всеми будет произведен расчет, кто больше получил, кто меньше…

Но это совсем не в рамках нашей передачи, и все совсем не так, как объясняется. Это  – очень сложная система природы, которая включает, кроме нашего мира, еще скрытый от нас мир. И когда человек раскрывает с помощью каббалы оба этих мира, тогда ему становится все ясно, тогда он не обращает внимания на свое земное существование, потому что понимает, таким оно должно быть именно для того, чтобы войти в Высшую область.

Ведущий: Тогда вторая часть его вопроса, он говорит: Почему считается, что Бог милостив?

А я не вижу, что Бог милостив.

Ведущий: Да, действительно. И он говорит, что это неверно.

И я с ним в этом абсолютно согласен. Я не вижу ничего милостивого с Его стороны.

Ведущий: Это аллегорически написано, что Бог милостив, добр и так далее?

Нет. Написано: «Создал зло». Единственное, что Бог сотворил, Он сотворил зло. Как бы Он сам добр и создал зло. И в этом зле мы и существуем.

С точки зрения простого взгляда на жизнь, если бы я создал такое, как сделал Бог, я бы за это стыдился. Для того, чтобы Его оправдать, надо действительно подняться выше нашего мира, увидеть все мироздание, и может быть тогда Его можно оправдать. А в нашем мире я не вижу никакой возможности Его оправдать.

Я всей своей жизнью – я говорю от имени обычного человека, не от себя – каждую секунду своего существования проклинаю Бога. Проклинаю! Если человек недоволен жизнью - а кто же ему эту жизнь дал? Бог. Значит, он Его и проклинает. Своим ощущением, не обращаясь даже к Нему специально.

Поэтому кто говорит, что Он милостив, что Он добр? Я этого не вижу. И никто этого не видит в нашем мире. Для того чтобы это увидеть, надо подняться выше нашего мира. И тогда ты поневоле станешь не только это ощущать, ты окунешься в эту благодать. И тогда ты станешь праведником, то есть оправдывающим Творца.