Ведущий: Следующий вопрос, по-видимому, от человека, который уже занимается каббалой. Вопрос:  В традиционной каббалистической литературе нет прямых упоминаний о шестом чувстве, и также пока нет известий о том, что кто-либо из учеников Лайтмана смог его обрести в результате обучения. В буддизме и других восточных религиях шестым чувством называется разум. А что называется шестым чувством в каббале?

Ну, во-первых, насчет шестого чувства можно сказать, что каббалисты иногда так говорят. Я могу показать все источники, хотя это не имеет значения.

Шестым чувством, просто для популярности, для простоты объяснения, мы называем экран и отраженный свет, то есть свойство отдачи, свойство выхода из себя. Потому что все мои пять органов чувств построены на том, что я в себе абсорбирую все, что находится вокруг меня – впитываю в себя и в себе это ощущаю. И вот это внутреннее ощущение в себе того, что я могу впитать из окружающего меня пространства, называется «мой мир». Он ощущается внутри меня.

А есть возможность ощутить его совершенно в ином отношении к мирозданию – не поглощая в себе, а выходя из себя. Вот этот выход из себя – мы называем шестым чувством, потому что находится за нашими пятью органами чувств, вне их, работает в обратную сторону, когда я ощущаю окружающую природу, не абсорбируя в себе, а выходя из себя. Вот это называется шестым чувством.

Я это так называю, мне проще так объяснять людям. То есть вообще, конечно, это – не шестое, дополнительное чувство к моим пяти, не экстрасенсорное чувство с повышенными ощущениями зрительными и прочими. Это чувство, которое построено на абсолютно ином принципе – не на поглощении в себя, а на выходе из себя наружу.

Ведущий: То есть это – не разум?

Это – не разум, конечно!

Ведущий: Не сознание?

Это – не сознание. Это – чувство, которое образуется, раскрывается в человеке под воздействием Высшего света, Высшей силы, когда он желает выйти во вне себя. Он изучает каббалу, и она ему объясняет, каким образом это сделать, к чему стремиться.

Теперь, насчет того, сколько учеников Лайтмана вышли в ощущение этого чувства? Или нет – а откуда он знает?

Ведущий: Он говорит, что пока об этом нет известий.

А никто об этом и не будет говорить. Лайтман и сам бы об этом никогда не говорил, если бы ему не надо было пропагандировать каббалу всему миру. Вот и все. И никто из каббалистов, которые жили и существуют сегодня в том числе, не будут признаваться в этом или вообще каким-то образом это рекламировать: вот давайте посмотрите, кто я и что я!

А как он может увидеть и узнать? Например, как может человек, который не изучал даже азы математики, говорить о великих светилах от математики – кто из них больше, а кто меньше?

Так что, даже сам вопрос абсолютно скрыт от этого человека, не говоря уже об ответе. И вообще я не совсем понимаю его отношение к этому. Ведь мы не занимаемся каббалой для того чтобы что-то выиграть, как в игре в бильярд или в картах – вот кто-то выиграл из учеников Лайтмана, а кто-то нет.

Мы занимаемся ею, потому что природа нам показывает, что это – необходимое занятие, ничего другого в нашем мире нет, потому что нечем человеку заниматься в этом мире. Для того чтоб выйти в Высший мир, у нас нет иной методики. Мы ею занимаемся. Насколько каждый может продвинуться - продвигается. Отношение спекулятивное у задавшего вопрос.