Ведущий: Что значит практиковать каббалу? То есть с учебой все понятно. А что стоит за практикой?

Это значит - на себе реализовывать то, что каббала предлагает человеку. Из книг человек начинает постепенно понимать окружающий его мир глубже, сквозным методом, понимать все его законы, взаимосвязи, ощущать себя интегрально связанным с этим миром, он видит, каким образом должен с ним взаимодействовать, для того чтобы быть в гармонии.

Потому что задача каббалы – привести человека к хорошему состоянию. А оно достигается только равновесием, гармонией с окружающей средой. Когда температура, давление и все другие возможные параметры находятся в равновесии между объектом и тем, что его окружает. Тогда объект чувствует себя в гармонии с окружающей средой – ему хорошо, удобно, комфортно. Так вот, каббала рассказывает, как достичь равновесия с окружающей средой.

Окружающая нас среда, на самом деле, это огромная сила отдачи и любви, называемая природой или Творцом,  неважно, как называть. Мы должны достичь такого же свойства отдачи и любви, как и вся природа, и тогда мы ощутим себя в абсолютной гармонии – не будет никакого давления на нас, мы не будем испытывать никаких страхов, никаких тревог, опасений за завтрашний день, то есть все будет абсолютно гармоничным. Мы начнем ощущать себя в мире Бесконечности, в мире неограниченного наполнения, знания, вне всякой ущербности, не ощущая ни жизни, ни смерти.

К такому состоянию каббала дает возможность прийти человеку. Вот это и есть практика, практическая работа, которую мы должны произвести над собой.

Ведущий: То есть это методика, которая позволяет человеку достичь гармонии с природой?

Гармонии и равновесия с природой.

Ведущий: Но ведь таких методик очень много.

Выбирайте. Каббала ни в коем случае не ограничивает выбор человека, наоборот.

Я, например, когда  пришел к своему учителю и начал учиться, спросил у него: «Как я, начинающий, могу сейчас узнать - это верная методика или нет? Есть еще тысячи учителей, различных методик, философий. Может, они правы, а не ты?». Он ответил только очень просто: «Иди проверяй». Все.

Каббала относится к возможности духовного развития человека как к чему-то святому, то есть оно - прерогатива самого человека, только он сам может собой распоряжаться.