Ведущий: Откуда берутся все болезни в мире?

Из предыдущего ответа, по-моему, ясно. Все болезни берутся из того, что мы не находимся в равновесии с окружающей нас природой. Так в принципе, считается во всех методиках. Нам жарко, холодно, развиваются какие-то болезни, возникают проблемы только потому, что мы не находимся в равновесии с окружающей средой. Если бы я находился в равновесии, энергии, информация переходили бы плавно от меня к окружающему миру, и не было бы ничего отрицательного.

Ведущий: Я знаю, что есть огромное количество духовных методик…

Множество методик! Я даже не знаю, что сказать: что общего и в чем различия.

Мы пользуемся только истинной, то есть академической, каббалой, той, которая восходит к нам из Древнего Вавилона. В принципе, раскрыл каббалу так называемый Адам 5769 лет назад.

Ведущий: Это тот Адам, который описан в Библии?

Не совсем. Это – не тот Адам. Человечество существует уже сотни тысяч лет. И один из людей 5769 лет назад открыл каббалу, то есть методику, обучающую каким образом можно раскрыть Высший мир, Высшее существование – ту «заграничную», так сказать, область, которую мы не ощущаем нашими пятью органами чувств. И об этом он рассказал в своей книге. Эта книга существует и сегодня, мы ее тоже изучаем, она называется «Тайный ангел».

Следующую книгу по каббале написал Авраам, древневавилонский жрец, но именно он является основоположником каббалы. Он написал книгу, которая называется «Книга создания».

И далее каббалистические книги: книга «Зоар», всем известная, написанная 2000 лет назад; книга «Древо жизни» написана 600 лет назад; и последние книги написаны совсем недавно великим каббалистом ХХ века Бааль Суламом.

Мы изучаем все эти книги. И они, буквально, нанизываются одна на другую. Все время меняется их язык, более и более подходящий для нашего понимания и удобный для нас. Последние книги, естественно, мы изучаем больше всего – методику Бааль Сулама, потому что она основывается на всех предыдущих книгах – с одной стороны, но с другой стороны – предлагает каббалу в современном академическом виде. И мы используем только эти книги.

Ведущий: Есть ли еще какие-то критерии?

Нет, никаких. Только это и называется истинной каббалой. То, что выдумали другие люди в разное время, в различных странах, под разными своими впечатлениями, этим мы не занимаемся. 

Ведущий: То есть, Вы, как исследователь и специалист в своей области,  говорите, что кто не занимается по этим книгам, он занимается какой-то духовной практикой, но не каббалой, так?

Он не занимается классической каббалой. Он занимается чем-то, что кто-то назвал каббалой, но к каббале на самом деле не имеет никакого отношения. 

Ведущий: И это единственный критерий?

Это единственный критерий. То есть не может быть каббалы, если она не основана на этих источниках. И никто не может в нашем мире просто взять и изобрести другую каббалу. И поэтому мы изучаем все эти источники. Они перед нами на языке оригинала, арамейском или иврите, и так мы их и изучаем.

Более того, нельзя вообще изучать каббалу, не на языке оригинала. Ньютон, Лейбниц, философы древности, они все изучали иврит и арамейский, для того чтобы читать каббалу. Иначе бы они ее не знали. Они были большими знатоками каббалы и иврита, эти великие физики и философы. Это только в наше время -  такое легкое, пренебрежительное отношение ко всему.

Если я хочу знать именно эту науку, я должен изучать ее в ее истинном виде, в первоисточнике, в оригинале. Я должен изучить язык оригинала, иначе я все равно не буду знать точно. Кто-то как-то понял и перевел по своему пониманию – это неверно. И поэтому все великие люди изучали иврит, на котором написана каббала, основные ее труды. «Зоар» написан на арамейском языке – это разговорный язык древнего Вавилона, без него невозможно понять каббалу.

Ведущий: Многие духовные методики передаются от учителя к ученику. Так же происходит и в каббале? Это важно?

Именно так.

Ведущий: А может быть какое-то озарение? Просто человек своим трудом может познать что-то?

Ни в коем случае! В крайне редких случаях бывает исключение. Каббала – это именно  передача информации. Для нее необходим особый ключ, который можно получить только от учителя. Это не какой-то тайный ключ, какие-то тайные сведения, но это – методика. Учитель должен ввести правильное направление взгляда на мир, на жизнь, на вещи, чтобы ты сквозным своим постижением прошел сквозь материю и начал ощущать силы, которые стоят за ней.

Ведущий: То есть, если я хочу найти себе какого-то преподавателя, я должен смотреть на две вещи: первое – преподает ли он по оригинальным источникам. И второе –  проверить, у кого он получил свои знания?

Совершенно верно.