Вопрос: Добрый день, господин Лайтман. Основные постулаты каббалы, преподаваемой Вами, конечно, приятны на слух. Они изрядно и в лучшую сторону отличаются от других духовных практик, где считается, что есть Рай и Ад, что на этом свете надобно страдать, чтобы попасть именно в Рай для счастливого и вечного нахождения в Царстве Небесном. То, что я слышу от Вас, более-менее логично. Однако лично у меня никак не складывается, как могут люди отказаться от эгоизма и возлюбить друг друга и сразу по всей земле? Это очень похоже на идеалистическую утопию.

Я согласен.

Продолжение вопроса: И вот, основные доводы в пользу победы всеобщей духовности над эгоизмом читаются и слышатся так: «Другого не надо. Всё к этому идет. Это было предсказано каббалистами тысячелетия назад». Наука, по-моему, не может опираться на такие доводы. Стало быть, каббала, это тоже вера? 

Нет. Каббала – это наука! И она утверждала всегда, что наше развитие приведет нас к этой победе. А сегодня мы уже практически видим, как это в мире начинает воплощаться. Сегодня мир начинает раскрывать, что в эгоистическом ключе, в эгоистическом отношении друг к другу, мы больше существовать не можем. Мир сегодня это раскрывает! И никуда от этого не денешься. Значит, каббала уже становится практической наукой, обучающей каким же образом нам можно между собой начать соединяться, складываться в какую-то систему?

Потому что человечество сейчас начинает просто рассыпаться. В эгоистической системе оно было связано между собой через банки, торговлю, через взаимоотношения между людьми, культурами, цивилизациями – все это зиждилось на эгоизме. А сейчас это все рассыпалось, потому что эгоизм больше не в состоянии этого поддерживать. Мы вышли на такой уровень развития эгоизма, где обязаны быть связанными между собой над эгоизмом, своими альтруистическими побуждениями друг к другу.

И здесь без каббалы мы не обойдемся. Поэтому скрытая все тысячелетия, каббала сегодня раскрывается, чтобы предложить человеку себя как средство связи между людьми, для того чтобы преодолеть этот кризис.

Кризис – это, собственно, не кризис. Он обнажает всю нашу эгоистическую систему взаимосвязи между собой и показывает, что дальше так жить нам нельзя, да мы и не сможем. Природа так устроена, она нас привела к этому этапу развития. Дальнейшее развитие, «закризисное», будет только альтруистическим.

А как мы этого достигнем? Мы - абсолютные эгоисты. Вот здесь и появляется каббала и указывает, что это можно сделать. И пока мы не начнем ее осваивать, реализовывать, мы будем находиться в кризисе.