Вопрос: У царя Соломона было 1000 жен. Что это значит? Вы ведь говорите, что все книги написаны аллегорическим языком.

Конечно. Во-первых, Соломон был великим мудрецом-каббалистом. Он написал такие глубокие каббалистические произведения, которые просто невозможно постичь – глубины его мысли невозможно достичь. Поэтому он и считался мудрым, самым мудрым, из существующих людей. По мудрости углубления в природу ему нет равных. Другие каббалисты тоже постигали природу глубоко, но другими своими свойствами. А он – именно мудростью, проницательностью, исследованием, анализом и синтезом.

Что имеется в виду под «1000 жен»? 1000 – это цельная ступень. Отдельные эгоистические желания называются женами. «Жена» – от слова «нуква», от слова «недостаток». То есть «человек, который окружен тысячью жен» – имеется в виду, что  у него существует огромный эгоизм, который он весь смог обратить в силу познания, в силу раскрытия скрытой части мироздания, этого  скрытого мира, и поэтому говорится, что у него было 1000 жен.

Ведущий: Я думаю, Вы разочаровали всех наших мужчин своим ответом. У него не было 1000 жен?

Мне кажется, что 1000 жен – это не большой подарок.

Ведущий: Сегодня, может быть, и так. Раньше, возможно, другие отношения были...

Я не представляю, зачем надо человеку такое количество… Лучше быть абсолютно свободным. Я понимаю – без жен. Но зачем 1000? Зачем быть ограниченным внутри них?

Ведущий: То есть это аллегорически написано?

Аллегорически и только! И Тора, и вся Библия, все эти книги повествуют аллегорически о наших действиях, о духовных действиях уже на духовных ступенях. Это так же, как пересечение Красного моря при выходе из Египта (оно расступилось), совершенно не земные действия...

Ведущий: У Вас есть такая передача «Недельная глава Библии», где Вы об этом рассказываете.

Да. Как там говорится? Ветер подул, расступились волны, был отлив-прилив... Не было отлива, и не было никаких приливов! В этой части света нет приливов и отливов. Мы же здесь живем, я-то это знаю. Никаких приливов и отливов нет. Это  не северные широты, где разница в несколько метров во время морских приливов и отливов. Здесь этого нет.

Ведущий: А все Египетские казни – этого тоже не было?

Сказано, вся вода в Ниле превратилась в кровь. Ну, окрасилась в красный цвет, допустим, что-то там произошло естественное, но в кровь? Надо же понимать, что все это – абсолютная аллегория, ничего этого не было.

Были действительно тяжелые процессы. И говорится о том, что происходит внутри них, так повествуется аллегорически. То есть происходящее в нашем мире происходит естественным путем. И все, что в нашем мире физически может произойти, в нем происходит. А все это библейское повествование говорит о внутренних состояниях человека.

Или, например,  «Сотворил Бог человека» –  как это понимают? Взял немножко глины, немножко земли, немножко воды и сотворил его, посыпал солью или перчиком… И потом сотворил из него Еву, вытащив ребро, сделал ему подружку. Совершенно же естественно, что не змей там ходил на ногах, а потом у него отпали ноги от проклятий, и все прочее, и съели яблочко с дерева познания добра и зла. Это же все абсолютная аллегория. Ничего этого нет. Райский сад – это внутреннее состояние.

Мы будем еще об этом говорить в других передачах. Каббалистические книги рассказывают о постижении скрытой от нас части мироздания.

 А зачем вообще говорить о чем-то в нашем мире? Для чего мне нужен этот исторический роман? Такой, правда, красивый, самый популярный в мире среди людей. Но что он мне дает?

Ведущий: Надежду на будущую жизнь.

Какую надежду?!

Ведущий: Есть Рай, Ад...

А где там сказано, что тебе это грозит? Написано, что тебя изгнали из Рая в этот мир, вот здесь и страдай. Нигде не говорится в этой книге о том, что тебе заготовлено на будущее. Это уже религии тут добавляют, для того чтобы заработать на человеке. Никакого рая и ада после смерти нет. А чем моя жизнь отличается от смерти животного? Вот я курицу зарезал и съел. Где ее душа? Попала в рай или ад?

Ведущий: То есть, человек умирает, и все – ничего нет, никакой загробной жизни?

Умирает так же, как и животное. А чем отличается наше тело от животного? А какая она – загробная жизнь? Что значит «загробная жизнь»? Чем мое тело мешает ощутить эту жизнь сейчас? Я не понимаю этого. И что значит «душа»? Где она, в чем она находится? Давай пересадим все органы от одного человека к другому. Где его душа? Нет совершенно ничего! Надо разбирать эти серьезные вопросы, необходимые для человека.

Вот сейчас людям раскрывается каббала, и если они захотят, они могут разобраться в этих вопросах и увидеть, что все совершенно не так, как нарисовали люди. Им желательно держать человека в узде: веди себя хорошо здесь, получишь там.