Вопрос: Как знание прошлых жизней влияет на сегодняшнюю жизнь? Почему Высшее управление скрывает это знание от человека?

Да ничем оно не скрыто от нас! Если только я захочу, я могу это узнать. А зачем мне это знать? У АРИ, великого каббалиста, жившего примерно 600 лет назад, есть книга, которая называется «Шаарей Гильгулим» – «Врата кругооборотов жизни». Он пишет, кем он был там-то и там-то. И еще об одном своем ученике, Марху, пишет. Ну, а какая мне разница?

Допустим, я знаю, кто я был в предыдущих своих жизнях: я – из Испании. Действительно знаю этот испанский вариант своей души (сначала немецкий, до этого испанский и так далее) – причем четко знаю, понимаю. А что это мне дает? В чем мне это сегодня помогает? Это просто попутно я узнал, даже не интересуясь этим. Что мне это даст сегодня, если я должен быть устремлен вперед?!

Ведущий: Вообще, у Вас – странный подход. С одной стороны, Вы рассуждаете как атеист: Бога нет, есть природа, казней нет, и так далее. С другой стороны, Вы верите в кругооборот душ.

Я не верю в кругообороты жизни! Это наша душа поэтапно воплощается в тело и каждый раз проходит вместе с телом земной путь до тех пор, пока человек не начинает в одной из своих жизней развивать эту душу, чтобы развить ее в течение этой жизни так, чтобы подняться в Высший мир. А если нет этого подъема, то душа – она всего лишь как точка в сердце человека, в его желаниях. И у человека нет будущего мира.

Ведущий: Понятно, у физиологического тела нет кругооборота.  Только у души?

Вот у этой точки есть кругооборот. Но это – точка, это – всего лишь зачаток нашего надтелесного существования. Он существует в нас, но в виде точки, то есть я его не ощущаю.

Ведущий: Если я не развил эту точку в этой жизни, то…

Она остается точкой!

Ведущий: …и когда я умираю, я ничего не ощущаю. Вообще ничего не ощущается?

Ничего нет. В точке ты ничего не можешь ощутить. А вот развить ее хотя бы до минимального объема, чтобы ощутить свою духовную жизнь в этой жизни, в этом мире – это наша задача. Тогда для тебя нет уже ничего скрытого, ты начинаешь ощущать следующее состояние.

Ведущий: А разум, сознание, которое человек накапливает в течение жизни, это все пропадает?

Это все относится к телу, конечно. Ничего в этом нет. Это все – для обслуживания тела и умирает вместе с ним.

Ведущий: Печально.

Почему печально? Нет. Надо просто это знать и уметь пользоваться этой жизнью, чтобы достичь вечной жизни.

Ведущий: Ну, в голливудских фильмах намного интереснее – там встречаешься с родственниками.

А-а, интересно – да, но ничего не сделаешь!

Ведущий: Нет такого, да? Родственников не встречаешь?

Нет. Все телесные, животные отличия между людьми в духовном абсолютно отсутствуют.