Вопрос: Мне тут задали недавно один вопрос, на который я даже не смог ответить: «А как быть с принципом – не делай добра, не сделаешь зла»? Как Вы думаете? Кто и для чего придумал эту глупость? Как отучить людей пользоваться этим правилом?

Каббала никак не относится к тому, что делает человек в этом мире: добро или зло. Хорошо или плохо – это наши эгоистические установки. В одном случае это может казаться хорошим, в другом – плохим. С одной стороны – хорошо, с другой – плохо. Никто не прав, никто не виноват. Мы должны приподняться вообще над всем, что нам тут кажется в этом мирке, перестать играться в этот детский сад. И когда мы начнем ощущать высшее состояние, только из него сможем правильно оценить все эти понятия: добро, зло, отдача, получение и так далее.

Ведущий: То есть, если я, допустим, что-то украл, мне нет за это наказания?

Минуточку! Причинять вред кому-либо в любом случае нельзя. Но насчет добра и зла: что ты даешь или не даешь другому – это все оценивается нами с эгоистической точки зрения. Вот когда мы начнем ощущать наши действия и оценивать их относительно Высшего состояния -  настоящего альтруистического, тогда мы и начнем оценивать себя правильно , тогда и увидим, насколько мы эгоисты, и тогда, в соответствии с этим, сможем себя исправлять.

Ведущий: Действительно, за что человека наказывать...

Не за что. В нашем мире не за что абсолютно.

Ведущий: Даже воровство, говорят сегодня, это генетическая предрасположенность.

Конечно. Не за что наказывать. Нет ни вознаграждения, ни наказания нашего мира. Вот ты сам понял.

Ведущий: И если бы каббалисты были в министерстве юстиции, то они бы не наказывали?

Нет-нет, минуточку! В нашем мире мы должны создать какие-то рамки, для того чтобы нормально существовать, чтобы каждый не ходил бы с ножом. Мы должны создать в нашем мире нормальные условия, чтобы человек существовал в нем и мог духовно развиваться. И пока он духовно не разовьется и не примет в нашем мире  те же духовные законы, которые он раскрывает в Высшем мире, еще пройдет время. Но до тех пор мы должны дать ему какую-то возможность здесь существовать.

Поэтому невозможна абсолютная анархия и право сильного, с одной стороны. С другой стороны, мы должны понимать, что ни за какие наши действия – не может быть ни вознаграждения, ни наказания Высшего мира, загробного, потому что мы родились с этими задатками. Мы в них существуем, получаем воспитание, образование, независящее от нас. Я вырос, например, к 20 годам человеком из хорошей семьи, с хорошими генетическими задатками – так я хороший. А если мне Бог дал, допустим, плохие задатки: я вырос в плохой семье, которую Он мне подставил, и я вырос плохим человеком. Так что, за это меня наказывать? Это Он все подставил мне, а не я. Поэтому нет в нашем мире Высшего вознаграждения и наказания по поведению человека, а на уровне нашего мира – конечно, оно должно быть.