Вопрос: Прочитал о том, что учёные со всего мира собрались в Копенгагене обсудить проблемы экологии. Они утверждают, что до конца 2100-ого года произойдёт мировая катастрофа: воды океанов поднимутся на 2 метра и зальют собою мир. Третья часть животного мира и людей (около 600 миллионов) находятся под угрозой гибели. Можно ли с помощью науки Каббала предотвратить эти катастрофы? Если человечество объединится и поймёт, что мы действительно глобальная деревня, то станет ли обратимым процесс, происходящий в природе? Происходит ли объединение между нами только в мыслях?

Только в мыслях оно и происходит, потому что наша мысль является самой действенной силой в мире. Мир делится на 4 уровня: неживой, растительный, животный и человеческий. Чем выше сила по иерархии, тем она мощнее. Поэтому сила нашей мысли преобладает над всеми остальными. Если мы подчиним свои мысли и желания объединению между собой, если соединимся в доброжелательном отношении друг к другу (как написано в Торе, что «Возлюби ближнего, как самого себя – главный закон природы»), то восстановим гармонию на всех уровнях, находящихся ниже нас. Тогда и климатические проблемы, и загрязнение среды – всё, происходящее в нашем мире, придёт к равновесию, и мы будем жить в мире, похожем на Рай.

Ведущий: Не совсем понятна связь между взаимоотношением людей и состоянием природы! Более понятным является уменьшение вреда путём ограничения потребления и издевательства над планетой Земля с её ограниченными ресурсами. А Вы ведёте нас на другой уровень понимания, когда на все влияют мысли человека. Как это действует?

На самом деле, именно то, о чём ты говоришь, не работает. Мы уже несколько десятков лет «бережём» природу, занимаясь поисками «экологически чистой» энергии, получаемой без сжигания нефти, угля и газа. И всё же это не помогает. Это обходится нам во много раз дороже и косвенно причиняет ещё больший вред. Например, при получении топлива из кукурузы потребление энергии не уменьшается, а только другим образом приводит к загрязнению планеты Земля.

У нас нет выхода – мы живём в замкнутой системе, и нам некуда двигаться. Поэтому если ты хочешь сделать нечто хорошее, то должен проверить себя: не потребляешь ли ты ещё больше, готовя что-то хорошее в одном месте, и не наносишь ли этим вред в другом месте? Поэтому мы видим, что не помогаем Африке, снабжая ее продуктами, не уменьшаем количество пожаров и т.д. Все эти действия не дают решения. На первый взгляд, кажется, что необходимо что-то делать, а потому люди поднимают шум. Они не понимают, что круговорот всех веществ и их заменителей, существующих в природе, не улучшается.

Ведущий: Вы считаете, что если мы напрямую попытаемся заменить технологии производства…

Мы должны подняться на более высокий причинный уровень. Ведь неживой, растительный и животный миры находятся в гармонии с природой, и только человек вызывает дисгармонию с ней. А в человеке главное – его мысли. Если мы свяжемся между собой правильно, то и наше отношение к природе будет другим. Оно изменится благодаря тому, что мы будем доброжелательно относиться друг к другу и ко всем проявлениям природы.

Ведущий: Значит, доброжелательное отношение к природе уменьшит причиняемый нами вред?

Нет. Правильная связь между нами научит нас правильному отношению ко всей природе: неживой растительной и животной. Мы просто не сможем узнать, как правильно относиться к природе, если не будем правильно относиться друг к другу.

 Ведущий: Для Вас отношение друг к другу равнозначно отношению к природе?

Разумеется! Разве мы находимся вне нее?! В том-то и проблема, что именно в последнее столетие человек начал думать, что он стоит над природой. Глядя свысока на нашу планету и её природу, он решил, что может делать всё, что ему захочется. Получаемые нами сегодня удары должны возвратить нас на твёрдую землю, дать понять, что мы являемся интегральной частью природы. Мы должны так себя осознавать и научиться у природы истинному отношению друг к другу и ко всей природе. Выходит, что если мы, как вся природа, хотим существовать в добре и гармонии, то должны относиться друг к другу как клетки одного тела – взаимно благожелательно. Иначе, разрушая связи между собой, мы разрушаем и остальную природу.

Ведущий: Я хочу суммировать сказанное. Вы говорите, что не имеет значения, находится вне меня другой человек или природа. Сегодня моё естественное отношение к находящемуся вне меня неисправно, эгоистично, и я должен его исправить согласно правилу «Возлюби ближнего, как самого себя». Но проверить, иду ли я в правильном направлении к хорошему отношению ко всему находящемуся вне меня, я могу именно в отношениях к людям. Когда я приобрету хорошее отношение к ним, то в результате изменится и моё отношение к природе.

Правильно.

Ведущий: В этом Ваш взгляд отличается от мнения других людей, которые считают необходимым изменить отношение только к экологии?

Да. Мы должны, прежде всего, упорядочить отношения между нами. Пока связь между нами не была нарушена, мы занимались природой, другими проблемами и как-то жили. Но вот уже несколько десятков лет как проявилась проблема отсутствия равновесия. Сейчас этот дисбаланс достиг такого уровня, что мы не можем связаться друг с другом. Так возник экономический кризис, ведь экономика отражает связи между людьми. Но я бы сказал, что кризис является благословением, а не ударом – мы теперь просто обязаны достичь равновесия.

 Ведущий: Выходит, в природе нет необратимых процессов? Если грядет катастрофа, из неё можно выйти?

 Еще как можно! Всё может вернуться в прежнее состояние, и наша планета подарит нам настоящую райскую жизнь.