Вопрос: Моя десятилетняя дочь пристрастилась смотреть телевизионную программу реалити-шоу «Выживание», в которой люди борются за выживание на одиноком острове. Главенствующий принцип у них совсем не «возлюби ближнего, как самого себя», а «выживает сильнейший». А вот младшая дочь пяти лет наизусть знает детские программы каббалистического телевизионного канала. Я тревожусь, думая, как повлияет программа «Выживание» на судьбу старшей дочери в будущем, пытаюсь осторожно объяснить отличия этих двух программ, но старшая дочь предпочитает «Выживание». Я чувствую, что давлю на нее. Должен ли я прекратить уговаривать ее, ведь сказано: «Воспитывай отрока согласно пути его». Но что делать, если это не работает?

«Воспитывай отрока согласно пути его» не означает, что ты позволяешь подростку делать все, что ему хочется. Ты ставишь перед ним правильную цель и ведешь его к ней, принимая во внимание его возможности, восприятие, характер. Ты ведешь его точно к этой цели. Неужели если у него есть склонности к воровству, наркотикам и прочим подобным вещам, ты пойдешь вместе с ним? Не это называют «путь его». «Воспитывай отрока согласно пути его» означает, что ты ведешь его с учетом того, как он устроен, но к правильной цели в жизни.

Ведущий: Что бы Вы сделали на месте телезрителя?

Я не хочу заниматься рекламой, но программа, объясняющая, как использовать другого человека, как жестко бороться с жизнью, обучающая побеждать в жизни силой, не может служить хорошим примером. Так не побеждают, и взрослые люди это понимают. Может быть это интересно людям, у которых есть различные комплексы: опасаясь чего-то, они смотрят картины жестокости, и это их поддерживает. Как правило, люди, имеющие внутренние проблемы, любят боевики и экстрим. Гармоничный человек в этом не нуждается.

Поэтому я посоветовал бы телезрителю поискать для дочери нечто более полезное для души – более приятное, подходящее, интересное. А вот программу «Выживание» я не разрешил бы смотреть. Несмотря на ее желание, запретил бы насильно. Ведь я обязан дать ей воспитание. Со временем она привыкла бы и поняла меня. Ничего страшного. Точно так мы поступаем и с собой.

Программы типа «Выживания» формируют человека очень жестким, плохим. Дети ничего хорошего от них не получают. Влияние этих программ проявляется через 20-30 лет. Запечатлевшись в человеке, эта борьба приносит ему как физиологические, так и психологические проблемы.

 Ведущий: Вы бы ей что-нибудь объяснили?

Я не знаю, объяснил ли бы я ей что-нибудь. Скорее всего, я постарался бы это сделать, заменив эту передачу какой-нибудь другой – мягко, с учётом её желания. Наша проблема заключается в испорченности общества, которое не слышит предупреждений психологов о вреде, приносимом такими передачами в будущем. Когда в возрасте 30, 40 или 50 лет человек приходит к психологу вместе с женой и детьми, то психолог анализирует его прошлое и указывает на программу «Выживание», как на источник проявившихся сейчас проблем.

Ведущий: Значит, мы, родители, не можем сослаться на то, что все так делают, а должны осознать свою ответственность?

Нет, не можете. Пусть это пример из жизни, но ребенок от этого не станет лучше. Мы видим, что это также не дает ему возможности достичь успеха. В нашем мире выживет тот, кто знает, как устроен мир. Мы двадцать лет обучаем человека тому, как выжить в этом мире. Так дай ему сейчас методику отношений в мире, который является глобальной деревней, расскажи о глобальных проблемах, о программе, действующей сейчас в человеческом обществе. Дай ему в руки инструменты, позволяющие ему действовать так, чтобы всегда достигать успеха.

Ведущий: Если бы мы сделали программу «Выживание», кто был бы наш герой? Кто он, победитель в 21 веке?

Победитель в 21 веке – это человек, знающий, как сплотить силы, чтобы относиться к другим людям и ко всему миру с добром. Он преуспеет, потому что будет находиться в подобии природе и равновесии с ней. И в какой бы ситуации он ни оказался, он всегда выживет. Не то, что у него есть особые силы, но он близок общему закону природы и умеет правильно его использовать. А другие, со всеми их деньгами и накопительными программами, вдруг все потеряют.

Ведущий: Он якобы более удачлив, у него все получается?

Да! Зная и умея использовать силу гравитации, электромагнитную силу, электростатику, силы ветра и земли, я нахожусь с ними в гармонии. Точно так возникнет внутреннее ощущение и понимание, как мы должны быть близки друг к другу и ко всей природе. В этом заключено решение наших проблем. Сейчас многие люди – экономисты, политики, - признаются, что не понимают причин, по которым мир ведет себя по-новому, и ищут методику выживания в новых условиях. Средство для этого уже есть!