Вопрос: Я хочу спросить о связях между людьми. Известно, что объединение не всегда приводит к добру – этому в истории есть много примеров: фашизм, террористические группировки, объединение преступников. Неужели объединение вокруг очень плохих идей может быть положительным?

Вы говорите об эгоистическом объединении некоторых частей человеческого общества вокруг какой-то идеи или цели ради ее достижения. Им это удается, но затем все рушится. Конечно, все разрушается, потому что ограниченная эгоистичная цель этих людей была направлена на использование других: убить, сжечь, создать проблемы, т.е. властвовать над другими. Мы же говорим о том, что объединение вызывается глобальными силами природы, которая обязывает нас так поступать. Не то, что появляется некто с идеей совершить революцию или построить коммунизм – здесь проявляется нечто иное.

Мы обязаны узнать у природы, чего она от нас сегодня требует. Об этом уже говорят ведущие политики и экономисты, у которых нет особой чувствительности в ощущении недостатков человека. Но они видят происходящее в мире и говорят, что природа обязывает нас так поступать, а не отдельные личности типа Маркса, Ленина, Гитлера, Сталина, Ахмадинежада и прочих. Мы познаем из природы, что она обязывает нас соединиться друг с другом не эгоистически, когда один народ использует другой, а так, чтобы связаться друг с другом на всей планете. Это нечто совершенно иное. Мой эгоизм уже не будет пытаться победить твой эгоизм, и один народ не будет подавлять другой народ. Мы объединимся все вместе и этим достигнем равновесия со всей природой.

В случаях, когда побеждает эго, победы кратковременны, все разрушается, и люди устремляются за новыми целями. Когда же мы приходим к равновесию с природой, то раскрываем жизнь, сбалансированную с природой. Мы чувствуем силу, которая на нас воздействует, живем не материальной, а духовной жизнью. То есть здесь есть дополнение, дополнительная ценность. Как бы то ни было, сегодня впервые в истории мы учимся у природы человеческим отношениям между нами. Никогда мы не учились у природы, а шли следом за нашим эгоизмом – это колоссальная разница. Нет сомнения, что если мы так пойдем, то преуспеем, и нам будет хорошо. Ведь нет для человека, который является частью природы, лучшего состояния, чем быть в гармонии с природой.