Отрывки из статьи "Чего требовать от собрания товарищей"

Произведения Рабаша, Том 1

 

Каждый должен стараться принести в группу дух жизни, полный надежды, наполнить группу энергией, чтобы у каждого члена группы была возможность сказать себе: сейчас я начинаю работу с чистого листа. То есть до того, как он пришел в группу, он отчаялся продвинуться в духовной работе. Но сейчас, группа вдохнула в него дух жизни, полный надежды, и благодаря группе он обрел уверенность и силу выстоять, ведь теперь он чувствует, что способен достичь совершенства.

А прежде он думал, что стоит против высокой горы, которую не в силах преодолеть, но хотя действительно препятствия сильны, однако сейчас он чувствует, что они просто ничтожны. И все это дала ему сила группы, потому что каждый постарался внести в нее бодрый дух и свежее дыхание.     

***

О чем надо говорить, когда мы собираемся в группе? Прежде всего, всем должна быть ясна цель, что это собрание обязано вызвать любовь к товарищам, когда каждый из товарищей пробудится, чтобы любить один другого, и это называется "любовью к ближнему". Таким должно быть следствие, но чтобы этот замечательный ребенок родился, нужно производить действия, которые приведут к этой любви.       

***

Каждый ученик обязан возвеличивать любого товарища, будто тот величайший человек поколения. И тогда окружение окажет на него влияние, как будто окружение настолько велико, насколько необходимо, "потому что качество важнее количества".

Нужно во всем оправдывать товарищей, а это требует огромных усилий, и не каждый к этому готов. А иногда ситуация еще хуже, и человек видит, что товарищ пренебрегает им. Или даже более того, он слышит, что товарищ наговаривает на него, то есть узнает от другого товарища, что первый говорит о нем такое, что не подобает одному товарищу говорить о другом. Но при этом, он должен смириться и оправдать товарища – а это требует огромных усилий...

Поэтому, когда человек прикладывает такие усилия и оправдывает товарища, это действует, как "чудесное средство" (сгула), когда его приложенные усилия расцениваются как "пробуждение снизу" (итарута дэ-летата), в ответ на которое  дают ему силу свыше, чтобы смог полюбить всех товарищей без исключения. И это называется "купи себе друга", когда человек должен приложить силы, чтобы достичь любви к ближнему.

***

Любовь к товарищам, построенная на основе любви к ближнему, через которую можно достичь любви к Творцу, отличается от обычной дружеской любви, потому что в любви к ближнему не требуется, чтобы товарищи любили меня – а только я должен любить товарищей.  

***

  Перевод: Л. Дондыш