Статьи рава Баруха Ашлага

1985 г.

 

 

6. "И открылся ему Творец в Алоней Мамре"

"И открылся ему Творец в Алоней Мамре". РаШ"И объясняет: "То, что дал Аврааму совет об обрезании, означает, что открылся ему частично". Сказано в книге Зоар: "И открылся ему Творец в Алоней Мамре. Почему в Алоней Мамре а не в другом месте? Потому что Мамре дал ему совет об обрезании. Так как, когда Творец указал Аврааму сделать обрезание, пошёл Авраам советоваться со своими друзьями. Сказал ему Анар: "Тебе уже больше девяноста лет, и ты подвергнешь себя страданиям!" Сказал ему Мамре: "Вспомни тот день, когда бросили тебя халдеи в горящую печь. И тот голод, что прошёл по миру, как написано: и был голод в земле и пошёл Авраам в Египет. И тех царей, за которыми гнались твои люди и одолели их. Творец спас тебя среди всех, и никто не может причинить тебе зла. Встань, выполни заповедь твоего Господина." Сказал Творец Мамре: "Мамре, ты дал ему совет об обрезании, и Я явлюсь ему только в твоём чертоге".

Но как можно сказать, что Творец повелел Аврааму сделать обрезание, а он пошёл советоваться с друзьями, стоит ли выполнять повеление Творца, как такое может быть?

Следует толковать это в аспекте внутренней работы: когда сказал ему Творец обрезаться, он пошёл советоваться со своими друзьями, то есть со своим эгоизмом. Так как эгоизм должен совершить это действие, он спросил свой эгоизм, согласен ли тот на это или он считает, что не нужно слушать повеление Творца? Потому что в эгоизме находятся эти друзья человека, которые являются желаниями, связанными вместе в эгоизме, - их он должен спросить, так как они должны выполнить повеление Творца. И когда он узнает их мнение, он будет знать что делать.

И следует знать, что в эгоизме есть три души. Как сказано в книге Зоар: "Сказал раби Юда, что три метода управления есть в человеке: управление мудростью и разумом - это сила святой души. И управление вожделением, все плохие страсти и вожделения, - это сила вожделения. И управление, руководящее человеком и укрепляющее эгоизм, - оно зовется душой эгоизма."

Эти три управления называются друзьями Авраама, то есть находятся в нем. И Авраам пошёл спрашивать их, каково их мнение, желая знать мнение каждого из друзей.

И Анар сказал ему: "Тебе ведь уже больше девяноста лет, и ты подвергнешь себя страданиям". Числовое значение слова "Анар" - 320, и оно указывает на 320 искр света. В этих 320 искрах света есть также примесь малхут, называемой "каменное сердце", которое хочет получать только ради себя и суть которого - себялюбие. Поэтому сказал Анар Аврааму: "Тебе ведь уже больше девяноста лет, так неужели ты подвергнешь себя страданиям?" Это "каменное сердце", то есть вожделеющая душа, сказало ему: "Ты всегда должен стараться получить удовольствие и наслаждение, а не подвергать себя страданиям." Таким образом он сказал ему, что не стоит слушать повеление Творца.

Мамре же сказал ему: "Вспомни тот день, когда бросили тебя халдеи в горящую печь". Иными словами: ты же видишь, что Творец поступает с тобой превыше разума, так как разум утверждает, что тот, кого бросили в горящую печь - сгорит, а то что ты спасся - это превыше того, что утверждает разум. Поэтому ты так же прими на себя Его свойства и тоже поступай превыше разума. И хотя с точки зрения разума правда с Анаром, ты поступай превыше разума."

А Эшколь - это душа эгоизма, как сказано, что он укрепляет эгоизм. Имя это происходит от ивритского слова "взвешивать", т.е. он должен взвесить, с кем стоит объединиться: с вожделеющей душой, имя которой Анар, или с Мамре, который является "душой мудрости и разума и силой святой души", как сказано в книге Зоар.

Мамре происходит от слов "неверный сын", потому что он не послушал Анара и сказал Аврааму, чтобы тот шёл превыше разума. Поэтому сказано: "И явился ему Творец в Элоней Мамре". Так как именно в том месте, где идут превыше разума и собственного понимания, именно там проявляется Творец и удостаиваются Высшей Мудрости. Поэтому Мамре - это свойство человека работать выше разума, называемый душой Разума и Мудрости, так как именно там, где идут выше разума, проявляются Разум и Мудрость.

Таким образом, толкование того, что написано в книге Зоар, что Авраам пошёл советоваться с друзьями, оно будет следующим: друзья - собственные желания (эгоизм) Авраама, которые должны выполнить повеление Творца. Поэтому Авраам спросил у эгоизма его мнение, чтобы знать что делать. То есть должен ли Авраам принудить его, или он согласен с тем, что говорит Творец. И то, что сказано, что пошёл советоваться со своими друзьями, имеются в виду три души, которые есть в его эгоизме, и они - его друзья, с которыми он всегда вместе.

Сказано в мидраш раба: "Сказал Авраам: до того как я обрезался, приходили ко мне проходящие и возвращающиеся, а как обрезался - не приходят ко мне. Сказал ему Творец: до того как ты обрезался, приходили люди необрезанные, а сейчас - Я и Моя свита являемся к тебе."

Здесь требуется пояснение. Авраам ведь не получил ответа на свой вопрос. Он спросил: почему сейчас не заходят ко мне проходящие. А какой ответ был дан? Вместо ответа на вопрос почему они не приходят, он получил другой ответ: что раньше были необрезанные, а сейчас Творец является ему.

В аспекте внутренней работы: он сказал, что до обрезания порядок его работы был таков, что всегда приходили к нему состояния отдаления и приближения к Творцу, то есть у него были мысли, отдаляющие его от Творца, а потом приходили состояния возвращения к Творцу. Т.е. до обрезания порядок работы у него был таков, что были мысли, отдаляющие его от Творца, а потом было место для работы по приближению к Творцу, т.е. возврата к Нему, и тогда он знал, что он отдалился от Творца. А теперь, после обрезания нет места отдалению и приближению, и значит нет места для работы.

Тогда сказал ему Творец: не стоит мучиться из-за этого, так как в конце концов твоя работа была работой людей необрезанных. То есть твоя работа не была чисто альтруистической, так как ещё не смог ты сделать обрезание, то есть аннулировать свой эгоизм. И теперь тебе не надо расстраиваться, что нет работы того рода. Так как в конце концов, хотя тогда была работа человеческая и вроде бы возвышенная, с другой же стороны работа была внешняя, так как были необрезанными твои желания. А теперь, после обрезания, есть подобие свойств, и потому Я и Моя свита можем проявиться тебе.