Статьи рава Баруха Ашлага

1985 г.

 

 

17. Познать, что АВА"Я - это ЭЛОКИ"М, можно только через сердце

В Зоаре, Ваэйра (стр. 29, п. 89, Сулам) написано: "Открыл раби Элиэзер и сказал: "Познай сегодня и прими к сердцу твоему, что АВА"Я -- это ЭЛОКИ"М." Спрашивает: "Но в этом случае нужно было сказать: "Познай сегодня, что АВА"Я -- это ЭЛОКИМ". А в конце: "и прими к сердцу твоему..." Потому что знание, что АВА"Я есть ЭЛОКИ"М, действительно, можно принять к сердцу.

Отвечает: "Но сказал Моше: "Если ты хочешь стоять на этом знании, что АВА"Я есть ЭЛОКИМ, то прими к твоему сердцу и т.д. Ведь нельзя познать, что АВА"Я есть ЭЛОКИМ иначе, как посредством "и прими к сердцу твоему", поэтому сначала написано "прими к сердцу твоему", чтобы познать при помощи этого, что АВА"Я есть ЭЛОКИМ".

Порядок нашей духовной работы не таков, как обязывает разум, подобно знанию народов мира -- "сначала услышим, а потом сделаем", а наоборот -- "сначала сделаем, а затем услышим", как сказал народ Израиля на горе Синай при получении Торы: "Сделаем и услышим".

Как сказали мудрецы (Шабат, часть 8): "В час, когда Израиль поставил "сделаем" раньше, чем "услышим", раздался Голос, который сказал: "Кто открыл сыновьям моим эту тайну, которой пользуются ангелы, мои служители?" Ведь тем, что сказали "сделаем и услышим", уподобились ангелам-служителям, а не людям.

Ангелом называется посланец. Есть два вида ангелов:

1. Которому не важно, что именно посылающий поручил им сделать, их не интересует, в чем суть дела. Как например, кто-то дал пакет, чтобы передать другому. И не интересно посланному, что находится в пакете, какие отношения между пославшим вещь и получающим. А раз он хочет исполнить приказ посылающего, он делает это с желанием сердца, и разумеется, посланный получает за это действие какую-то награду, и это означает, что он служит своему господину ради получения вознаграждения.

2. Бывает, что посылающий - человек важный, и тогда вознаграждение посылаемого заключается в том, что он удостоился услужить господину, и ему не нужно взамен никакой другой награды.

Следовательно, посланному нет никакого дела и никакой необходимости знать связь, существующую между посылающим и получающим некую вещь, также как нет необходимости знать, что это за вещь, т.е. что находится в этом пакете, который он получил от посылающего, чтобы доставить кому-то.

В этом заключается смысл " сделаем" как посланец, и не интересует нас ничего, т.к. мы хотим услужить Творцу, чтобы доставить Ему удовольствие. А наше удовольствие заключается в том, что Он дает нам возможность услужить Ему - это состояние ангела, т.е. посланца.

А смысл понятия " услышим" в том, что он уже слышит и понимает все, что делается со всех сторон. Это означает, что он уже не называется ангел - посланец, а в этом случае он сам превращается в получающего подарок от посылающего.

И это отношение уже не называется "посланник и посылающий", а "дающий и получающий", ибо он сам знает, что находится в этом пакете, и потому как дающий хочет, чтобы он получил пакет и увидел важность подарка, который он дает ему.

В соответствии с этим мы можем дать толкование, что понятие "и прими к сердцу своему " равнозначно понятию " сделаем", которое есть ни что иное, как вера выше знания. А после этого можем удостоиться состояния, что "АВАЯ - это ЭЛОКИМ", которое является состоянием "услышим ".

А понятие "деяние" означает намерение сделать во что бы то ни стало, а его время - когда нет у человека никакой возможности ответить телу (своим эгоистическим желаниям) на его вопрос о смысле действий человека, и он видит, что то, о чём тело спрашивает - это вопрос правильный и что нечем ответить на него. И потому нет места для обсуждения и для слов, потому что оно задает правильный вопрос, и есть лишь один ответ - выше знания.

То есть несмотря на то, что тело сопротивляется всем действиям, которые он хочет сделать ради Творца, в любом случае он должен сказать: "Заповедь приводит заповедь". Иными словами, есть у него одна заповедь, которую он выполняет всегда - это заповедь обрезания (отторжения эгоизма).

Этой заповеди тело не может сопротивляться, поэтому если он может радоваться, что выполняет заповедь Творца - пусть даже в чём-то одном - и если он думает о выполнении этой заповеди, о которой у тела нет ни малейшего понятия, то как он может снова пробудить в себе состояние своего деяния и работать снова с той же энергией, как до падения?

Но нужно знать, что каждый подъем - это нечто новое, что когда человек поднимается, он не поднимается в прежнее состояние, а это всегда, как известно, новое состояние. Как писал Ари: "Один день не похож на другой, одно мгновение не похоже на другое, и один человек (в прошлом кругообороте) не может исправить то, что исправит другой (в настоящем кругообороте)".

И этим можно объяснить слова мудрецов (Минхот, 43): "В то время, когда Давид вошел в купальню и увидел себя стоящим голым, он сказал: "Горе мне, что буду стоять голым (неисправленным) и без добрых дел. Но вспомнил о заповеди обрезания, которое было на его теле, и вселилось в него веселье. А после того как вышел из купальни, сочинил песню: "...Псалом Давида об обрезании, данном восьмого (дня от рождения)".

Так вот, состояние чистоты называется "купальня", и когда человек входит, чтобы очиститься, считается, что человек вошел в купальню. А когда смотрит на себя, определяя, сколько есть у него Торы и Заповедей, о которых он может сказать, что выполнял их ради неба, то видит себя голым -- и это, когда смотрит на прошлое. После этого он смотрит на настоящее и видит, что и сейчас он не хочет делать ничего ради отдачи -- и в этом смысл слов "Горе мне, что стою голый без добрых дел".

"Так как вспомнил о заповеди обрезания, которое на его плоти, вселилось в него осознание..." , - потому что в час выполнения заповеди обрезания не было у него никаких чуждых мыслей, ибо знание младенца не участвовало в этом процессе. И на основе обрезания он начинает сейчас строить весь порядок своей работы, что это также будет выше знания. "После того как вышел, сочинил об этом песню" -- это означает, что после того, как вышел из своего состояния, т. е. во время подъема, то что называется "вышел из купальни" уже очищенный. "Сочинил об этом песню" - ибо на этой основе - "выше знания", построил все здание от этого момента и далее, т.е. первая заповедь, которая была на его счету - "выше его знания".

Подобным образом можно прокомментировать слова "увидел себя стоящим голым" - это значит, что нет у него никакого желания выполнять заповеди, а если так, то нет у него сейчас никакой связи с Духовным, потому что тело сейчас сопротивляется всему, имеющему отношение к святости. "Но потому что вспомнил о заповеди обрезания, которая на его мясе", - что уж этому тело не может противиться, и заповедь эта отпечатана буквально в мясе его тела, и это не заповедь деяния, которая на внешней поверхности тела - то вселилось в него осознание, что даже в состоянии такого падения он находится в связи с заповедями Творца.

Это может дать ему место для построения здания святости, и чтобы сказать своему телу: "Ты не можешь довести меня до полного отчаяния!" И это при том, что желания его тела говорят ему: "Неужели ты не видишь, что ты полностью оторван от всего дела Торы и Заповедей, и нет у тебя ни малейшего желания, а раз так, то что же ты еще мечтаешь о действительности, где Творец приблизит тебя больше, чем остальных? Разве ты не видишь, что ты хуже других?! Откуда ты набрался такой наглости, чтобы думать о том, что он приблизит тебя к Истинному Пути - к отдаче без всякого получения, и это в то время, когда ты видишь, что даже с занятиями Торой и Заповедями не ради Творца твое тело не согласно?!"

В любом случае на это есть ответ, что "по начальному намерению оставил Творец Заповедь на моем теле, чтобы можно было видеть, что пока еще есть то, что связывает меня с Творцом - это заповедь обрезания, которую ты не в состоянии аннулировать. И это говорит, что "не оттолкнет от себя далекий", но все приблизятся к Творцу". Потому вселилось осознание, что необходимо начать строить все свое знание на обрезании, которое на его мясе.

Это и есть обрезание, которое дано восьмого дня, ибо бина называется "восьмой", и это состояние скрытых "хасадим", т.е. "выше знания".